Полезная информация

Электромонтаж наружного освещения

Наружное освещение предназначается для освещения городских улиц, дорог, уличных пешеходных тротуаров, различных площадей и других территорий, к тому же применяется для освещения любых отдельных построек.


Электромонтаж наружного освещения реализовывается на фасадах ряда зданий и сооружений, различных мачтах освещения, так же путепроводах, многочисленных столбах линий электропередач и прочих опорах.

Чтоб осветить какую-либо часть территории, необходимо установить системы наружного освещения.

Для начала следует изготовить специальный проект данного наружного освещения. В этом проекте освещения непременно должны учитываться, как рельеф площади, степень необходимой освещенности, требуемая мощность данного осветительного электрооборудования, протяженность и сечение всех кабельных линий, число монтируемых светильников, так же и система защиты и вместе с ней системы управления уличным освещением, метод электромонтажа систем наружного освещения.

Доставка электрической энергии к нашим осветительным проборам, как правило, может проводится наружным способом либо же прокладкой кабеля под землей. Рассмотрим сейчас более подробно прокладку кабеля под землей.


Абсолютно любые электромонтажные работы, которые связаны с раскопками участков земли и последующим монтажом кабеля в землю, необходимо начинать только исключительно после всех полученных разрешений для подобной прокладки кабеля, так как на этом участке могут быть ранее проложены прочие инженерные системы, и вы вполне можете их случайно повредить, или же проложить кабель с неким нарушением имеющихся норм. Для того потребуется тщательно изучить геоподоснову и затем нанести на нее вашу индивидуальную систему питания уличного освещения.


Для верной прокладки кабеля под землей необходимо разметить территорию, где в дальнейшем будет проложен наш кабель и установлены необходимые опоры наружного освещения. Причем желательно данную разметку проводить с помощью нивелира, вот тогда вы можете довольно точно определить место монтажа осветительных опор точно по согласованному ранее проекту.

Прокладываемый вами кабель в земле обязательно должен быть защищен от непреднамеренных повреждений при дальнейших раскопках.


Если вашим проектом была предусмотрена укладка кабеля из сшитого полиэтилена, то тогда требуется вначале проложить трубы, они надежно защитят его от различных внешних механических повреждений. В том случае если ваш кабель бронированный, то тогда применение труб уместно будет в местах прохождения данного кабеля через автодороги, стоянки или иные площади, а так же при входе данного кабеля в какое либо здание или сооружение.


Сайт первоисточник