Полезная информация

Этапы подключения ВОЛС

Подключение оптоволоконного кабеля к сети Интернет

Оптоволоконное подключение является самым современным и высокотехнологичным способом организации информационного пространства. Этот метод позволяет эффективно распределять ресурсы предприятия. Подключение по оптоволокну целесообразно в том случае, если компания нуждается в высокой скорости интернет-соединения, использовании симметричного канала связи, а также есть понимание того, что вам нужно только самое лучшее решение.


На сегодняшний день стоимость применения этой технологии уменьшается, что делает ее конкурентоспособной по сравнению с альтернативными вариантами. Для того чтобы подключить оптоволокно, требуется дорогостоящий сварочный аппарат и специалисты, обладающие соответствующими знаниями.


Этапы подключения ВОЛС


Подготовка технического задания (ТЗ). На этом этапе осуществляется составление исходного документа – технического задания, на основании которого будет разрабатываться проект подключения к сети Интернет с помощью волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). ТЗ должно содержать требования, предъявляемые клиентом к оптоволоконной линии связи. Также указываются назначение ВОЛС, условия ее эксплуатации, сроки исполнения работ и т. д.


Подготовка и согласование проектной документации. На этом этапе выполняется обследование предполагаемой трассы для прокладки кабеля, оценивается перспектива масштабирования средств связи на объекте. Полученные данные анализируются, и с учетом требований ТЗ составляется проектная документация. Она включает в себя общее описание системы, технологическую инструкцию, локальную смету, схемы установки технических средств и т. д. Проект согласовывается с заказчиком и утверждается.


Поставка оборудования. На этом этапе осуществляется поставка сварочного аппарата, инструментов для монтажа оптоволоконной линии (ножей, ножниц для резки кевлара и т. д.), расходных материалов для прокладки кабеля (клея или эпоксидной смолы, безворсовых салфеток для протирания оптических поверхностей и т. д.). Также подготавливаются измерители длины ВОЛС, оптические рефлектометры, наборы для тестирования системы и другое оборудование.


Выполнение строительно-монтажных работ. На этом этапе производится монтаж линии доступа в Интернет с помощью сварки оптических волокон или их механического соединения. Для прокладки оптоволоконной линии первым способом кабель предварительно зачищается. Затем производится его сварка, и с помощью измерительного оборудования оценивается результат работы. При механическом способе соединения осуществляется сращивание оптических волокон в специальном устройстве – сплайсе.


Подключение и настройка оборудования. На этом этапе после выполнения монтажа системы кабелей осуществляется подключение и настройка активного оборудования для обеспечения доступа в Интернет. Его порты соединяются соответствующими патч-кордами с портами и розетками кросса. Также на этом этапе в зависимости от потребностей клиента можно установить и подключить дополнительное оборудование.

Тестирование и сертификация системы. На этом этапе производится оценка работоспособности системы кабелей, качества проведенных работ для обеспечения доступа в Интернет, а также сертификация линии в соответствии с принятыми стандартами. Для этого используется такое оборудование, как тестер (измеритель оптических потерь) и оптический рефлектометр.


Сдача линии в эксплуатацию. На этом этапе осуществляется демонстрация работоспособности оптоволоконной линии заказчику. Система для доступа в Интернет проверяется на соответствие ТЗ.

Клиенту предоставляется исполнительная документация. Также осуществляется передача объекта в техподдержку.


Сайт первоисточник